Comisiones

OFICINA DE CONGRESOS

José Alonso, Dionisio Chambre, Jesús Damsky Barbosa, Alejandro D. Fernández, Arturo Fernández Murga, Carlos Gadda, Diego Grinfeld, Marcelo Halac, Jorge Leguizamón, Rodrigo Martin (Representante SAC), Alejandro Palacios, Antonio Pocoví, Alfredo Rodríguez, Bibiana Rubilar, Gustavo Samaja, Omar Santaera, Ernesto Torresani, Pedro Zangroniz (Representante FAC).

 

COMITÉ DE SELECCIÓN DE CASOS

Alejandro Diego Fernández, Jorge Baccaro, Claudio Cigalini, Alejandro Abel Fernández, Antonio Pocoví.

 

COMISIÓN DE PRENSA

Daniel Berrocal, Alejandro Cherro, Aníbal Damonte, Diego Grinfeld, Ernesto Torresani.

 

ÁREA DE INVESTIGACIÓN

Arturo Fernández Murga, Ruth Henquin, Alejandro Moguilner, Angela Lamelas, Ernesto Torresani.

 

COMISIÓN DE CONSENSOS

Arturo Fernández Murga, Juan Manuel Ponce.

 

OFICINA DE REGISTROS

Arturo Fernández  Murga, Marcelo Halac, Omar Santaera, Ernesto Torresani.

 

COMISIÓN SITIO WEB

Alejandro Moguilner, José Manuel Escalante, Mariano Revale.

 

SECRETARÍA GREMIAL

Alfredo Bravo, Mario Fernández, Diego Guzzanti, Mario Montoya.

 

COMISIÓN DE ARANCELES

Carlos Gadda, Mario Fernández, Antonio Pocoví.

 

COMISIÓN FISCALIZADORA

Arturo Fernández Murga, Omar Santaera.

 

COMISIÓN ACREDITACIÓN DE SALAS

José Alonso, Dionisio Chambre, Amalia Descalzo.

 

COMISIÓN MINISTERIO DE SALUD

Alejandro Palacios, Pablo Pérez Baliño, Antonio Pocoví.

 

COMISIÓN ANMAT

Carlos Gadda, Federico Giachello, Marcelo Halac, Raúl Solernó

 

COMISIÓN DE HOSPITALES

María Rosa Aymat, María Celia Bayón, Pablo Ferrari, Miguel Payaslian, Ángeles Videla Lynch. 

 

COMISION OBRAS SOCIALES

Miguel Larribau, Antonio Pocoví, Javier Woscoboinik.

 

COMISIÓN DE DOCENCIA

Juan Arellano, Marcelo Bettinoti, Dionisio Chambre, Alejandro Cherro, Amalia Descalzo, Guillermo Migliaro, Marcelo Ruda Vega. 

 

CONSEJO DE CARDIOANGIOLOGIA PEDIÁTRICA

Director: Jesús Damsky Barbosa

1 Vocal Liliana Ferrín

2 Vocal Alejandro Peirone.

 

DELEGADOS REGIONALES (PEDIATRÍA)

Buenos Aires: Ricardo Gamboa

CABA: Horacio Faella

Centro: Alejandro Peirone

Litoral: Liliana Ferrin

Noroeste Alberto Robredo

Sur: Oscar Vagnola

 

COMISIONES CONSEJO DE PEDIATRÍA

Radioprotección: José Alonso

Secretario Docente: Horacio Faella

Tecnovigilancia: Jorge Gómez